Материалы

Как решить проблему с категорией по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению?

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 апреля 2009 г. N 210н г. Москва О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации введена новая специальность ренгтенэдоваскулярные диагностика и лечение.

До создания вышеуказанной специальности фактически рентгенэндоваскулярные диагностику и лечение проводили врачи других специальностей в отделениях и кабинетах рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» утверждены рекомендуемые штатные нормативы отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. На основании этого приказа должности врачей, работавших в вышеуказанных отделениях, переименованы в должности вновь созданной специальности.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года №240н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» для получения квалификационной категории установлен критерий стажа работы по специальности (должности).

Возможно ли считать стаж работы по вновь созданной специальности не от момента создания специальности или переименования должности, а от момента фактической работы в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения и выполнения  функций специалиста рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения?

Официальный ответ на вопрос здесь: